*


Festival Lollapalooza anuncia sus horarios y programación

Por 

Los organizadores del festival Lollapalooza Chile dieron a conocer hoy la programación detallada del show musical, que se realizará el próximo 2 y 3 de abril en el Parque O’Higgins.

El el día inaugural estará Francisca Valenzuela, Los Bunkers, James, Yeah Yeah Yeahs, Cypress Hill, Deftones y Fatboy Slim, entre otros, en una jornada que será cerrada con la actuación de los estadounidenses The Killers.

El domingo 3 estarán sobre los cinco escenarios del evento nombres como la Mala Rodríguez, Fother Muckers, Jane’s Addiction, Chico Trujillo, 30 Seconds to Mars, Cat Power y el cierre a cargo del rapero Kanye West. Además, para ese día se sumó la presencia de Javiera Mena, quien de esta manera engrosa la lista de artistas locales que actuarán en la cita musical.

La alta expectación por el primer festival Lollapalooza que se realiza fuera de Estados Unidos generó que, en pocos días, se agotaran los primeros 10 mil abonos dispuestos para la preventa. A partir de hoy, en tanto, se podrán adquirir pases diarios para cada una de las dos jornadas, a $36 mil los primeros diez mil y $42 mil el resto, sin contar el cargo por servicio. Los tickets de la ubicación VIP costarán $120 mil.

Las entradas se pueden comprar a través del sistema Puntoticket, y sin recargo por servicio en Disquería Traffic, Ahumada 83 Local 0104, los jueves entre las 12:30 y 20:30 horas.

La programación completa de Lollapalooza quedó de la siguiente manera:

Sábado 2 de abril

Escenario Coca-cola
12.30 – 13.30 Los Bunkers
14.30 – 15.30 James
16.30 – 17.30 The National
18.30 – 19.30 Yeah Yeah Yeahs
21.00 – 23.00 The Killers

Escenario Claro

12.00 – 12.30 Francisca Valenzuela
13.30 – 14.30 Steel Pulse
15.30 – 16.30 Cypress Hill
17.30 – 18.30 Ben Harper
19.30 – 21.00 Deftones

Escenario Kidzapalooza

12.45 – 13.30 Magic Twins
14.45 – 15.30 Tbd
16.45 – 17.30 Los Pulentos
18.45 – 19.30 Achu

Escenario Tech

12.00 – 12.30 Devil Presley
12.45 – 13.15 Astro
13.30 – 14.00 Dënver
14.15 – 15.00 Anita Tijoux
15.30 – 16.30 Bomba Esterero
17.00 – 18.00 Edward Sharpe & The Magnetic Zeros
18.30 – 19.30 Datarock
20.00 – 21.00 Css

Escenario LG

12.00 – 12.30 Ital
12.45 – 13.30 New Kids On The Noise
13.45 – 14.30 Dj Raff
14.45 – 15.30 Latin Bitman
15.45 – 16.30 Zeta Bosio
16.45 – 18.00 Perryetty vs Chris Cox
18.15 – 19.30 Joachim Garraud
20.00 – 20.55 Empire of the Sun
21.15 – 22.45 Fatboy Slim

Domingo 3 de abril

Escenario Coca-Cola

12.30 – 13.30 Mala Rodríguez
14.30 – 15.30 311
16.30 – 17.30 The Flaming Lips
18.30 – 19.30 30 Seconds To Mars
21.00 – 23.00 Kanye West

Escenario Claro

12.00 – 13.30 Quique Neira
13.30 – 14.30 Todos Tus Muertos
15.30 – 16.30 Chico Trujillo
17.30 – 18.30 Sublime with Rome
19.30 – 21.00 Jane’s Addiction

Escenario Kidzapalooza

12.45 – 13.30 Cuchara
14.45 – 15.30 Fractal & Joe Vasconcelos
16.30 – 17.30 Achu + Plumabits
18.45 – 19.30 Los Pulentos

Escenario Tech

12.00 – 12.30 Mundano
12.45 – 13.15 Como Asesinar a Felipes
13.30 – 14.00 The ganjas
14.15 – 15.00 Fother Muckers
15.30 – 16.30 Devendra Banhart
17.00 – 18.00 Cat Power
18.30 – 19.30 The Drums
20.00 – 21.00 Cold War Kids

Escenario LG

12.15 – 13.00 Matanza
13.15 – 14.00 Javiera Mena
14.15 – 15.15 Toy Selectah
15.45 – 16.45 Ghostland Observatory
17.15 – 18.15 Fisherspooner
18.45 – 20.00 Boys Noize
20.30 – 22.30 Armin Van Buuren

ANUNCIOS

COMENTAR

Se prohíbe expresamente la reproducción o copia de los contenidos de este sitio sin el expreso consentimiento del Grupo Copesa.