*


Este próximo martes se entregarán premios Altazor

Por Biut y Agencias

El próximo martes 24 de mayo se fijó la ceremonia de entrega de los Premios Altazor 2011, evento que se realizará en el centro de eventos Alto San Francisco.

El encuentro convocará a los 96 nominados y artistas de todas las disciplinas, que todos los años se reúnen para premiar lo mejor del año.

Entre los nominados destacan la serie “Volver a mí”, con cuatro nominaciones; la película “La vida de los peces” con mismo número de  postulaciones; el montaje “Ojos que suenan” que participa en tres de las cuatro categorías de Teatro; y músicos como Manuel García, Gepe y Américo -que compiten en Pop-, Los Tres, Los Miserables y Angelo Pierattini en Rock, y Sol Domínguez, el Grupo Huara y el cantautor Patricio Manns que postulan en Música tradicional o de raíz folclórica.

LOS NOMINADOS:

ARTES MUSICALES
MÚSICA DOCTA

-Pablo Aranda.    Parphe II. Goethe Institut, Taller de Música Contemporánea
-Antonio Carvallo. Ecos Presentes. XX Festival Música Contemporánea Chilena
-Miguel Ángel Clerc. Eufótica. XX Festival Música Contemporánea Chilena

MÚSICA ALTERNATIVA

-Fractal. Caravana. Producción Independiente
-Alejandro Lazo. Nothing about Love – Un ala de noche. La Clave Producciones
-Luis Le-Bert.El Combo Cuequero. Producción Independiente

POP
-Américo. En Vivo. Feria Music
-Manuel García. S/T. Oveja Negra
-Gepe. Audiovisión. Feria Music

ROCK

-Ángelo Pierattini. Vampiros. Oveja Negra
-Los Miserables. La Voz de los 80. Feria Music
-Los Tres. Coliumo. Feria Music

MÚSICA TRADICIONAL O DE RAÍZ FOLCLÓRICA
-Sol Domínguez. Raíces. Producción Independiente – Fondo de la Música
-Grupo Huara. Tambo. Alerce
-Patricio Manns. La Tierra Entera. Alerce

EJECUCIÓN MUSICAL
-José Azócar. I Pagliacci. Teatro Municipal de Santiago
-Patricia Cifuentes. Rigoletto. Teatro Municipal de Santiago
-Patricio Sabaté. I Pagliacci. Teatro Municipal de Santiago

ARTES LITERARIAS
NARRATIVA

-Pía Barros. El lugar del otro. Asterion Ediciones
-Diamela Eltit González. Impuesto a la carne. Planeta – Seix Barral
-Jorge Guzmán. Deus Machi. Lom Ediciones

POESÍA
-Hernán Miranda Casanova. Viajes inconclusos Ediciones Tácitas
-Armando Uribe. Vergüenza Ajena. Lom Ediciones
María Inés Zaldívar. Luna en Capricornio. Lolita Editores

ENSAYO LITERARIO
-Carla Cordua Descifrando la ocasión. Editorial Catalonia
-Pilar Donoso    Correr el tupido velo. Alfaguara
-Grinor Rojo    Discrepancias de Bicentenario. Lom Ediciones

ARTES VISUALES
PINTURA

-Ximena Cristi. 70 años de pintura. Museo de Arte Contemporáneo
-Ignacio Gumucio. Lo fácil y lo difícil. Sala Gasco de Arte Contemporáneo
-Ricardo Yrarrázaval.    Pintura y Gráfica 2008 -2010. Galería Artespacio

ESCULTURA
-José Vicente Gajardo. Vestigios. Galería Patricia Ready
-Gaspar Galaz. Procesión. Sala Gasco Arte Contemporáneo
-Cristóbal Lehyt. Ocular Espectacular II (líneas). Galería Die Ecke Arte Contemporáneo

GRABADO Y DIBUJO
-Adriana Asenjo. Xilografías. Galería Casa Verde
-Matilde Pérez. Acá en la Estructura. Galería Stuart
-Eduardo Vilches. Grabados. Galería Taller Trece

FOTOGRAFÍA

-Zaida González. Recuérdame al morir con mi último latido. Sala 13 del Instituto Profesional Alpes
-Luis Navarro    Retrospectiva Fotográfica. Galería Bicentenario Centro Cultural Estación Mapocho
-Cristóbal Traslaviña. ¿Cómo documentar el mundo sin renunciar a asumir una posición, la mía propia en este mundo? Centro Cultural Matucana 100, El Muro

ARTES MEDIALES
-Caja Negra. Vacuna, el virus expandido. Galería de Universidad Católica de Temuco – Arte Contemporáneo
-Voluspa Jarpa. Proyecto Dislocación. Biblioteca de la No – Historia de Chile. Librería Ulises – Lastarria
-Bernardo Oyarzún. Proyecto Dislocación. Lengua Izquierda. Museo de la Solidaridad Salvador Allende

DISEÑO GRAFICO E ILUSTRACIÓN

-Waldo González Hervé. Waldo González, obra gráfica. Universidad Diego Portales
-Alejandro (Mono) González.    27-feb. Perro Seco Editores. Centro Cultural de España
-Ximena Ulibarri. Revista Diseña. Escuela de Diseño Pontificia Universidad Católica de Chile

ARTES ESCÉNICAS
TEATRO
DRAMATURGIA

-Elena Muñoz. Ojos que suenan. Teatro Aparte
-Pablo Paredes. Las Analfabetas. Teatro Mori Bellavista
-Egon Wolff. Tras una puerta cerrada. Teatro del Puente

DIRECCIÓN
-Claudia Fernández. Ojos que suenan. Teatro Aparte  
-Alejandro Goic. Mi Marilyn Monroe. Sala Finis Terrae
-Sebastián Vila. Jemmy Button. Teatro Universidad Católica

ACTRIZ
-Carmen Barros. Mi Marilyn Monroe. Sala Finis Terrae
-Elena Muñoz. Ojos que suenan. Teatro Aparte
-Paulina Urrutia. La Amante Facista. Centro Cultural Matucana 100

ACTOR
-Crisitán Gajardo. La Quintrala. Teatro Alcalá
-Hugo Medina. Lo Crudo, Lo Cocido, Lo Podrido. Centro Cultural Espacio Matta
-Héctor Noguera. Rápido Antes de Llorar. Teatro Camino

DANZA
COREOGRAFÍA

-Carmen Aros y Sonia Uribe. Mujeres de Ayer y Mañana. Compañía Generación del Ayer
-Jaime Pinto. Don Quijote. Ballet de Santiago
-Paulina Mellado. Pequeño Hombrecito. Compañía Pe Mellado Danza

BAILARÍN

-César Morales. La Sylphide. Ballet de Santiago
-Rodrigo Guzmán.  Coppelius El Mago. Ballet de Santiago
-Luis Ortigoza.    Giselle. Ballet de Santiago

BAILARINA
-Natalia Berríos. La Bayadera. Ballet de Santiago
-Marcela Goicoechea. La Sylphide. Ballet de Santiago
-Maite Ramírez. Don Quijote. Ballet de Santiago   

ARTES AUDIOVISUALES
CINE
DIRECCIÓN – FICCIÓN
-Matías Bize. La Vida de los Peces
-Pablo Larraín.    Post Mortem
-Che Sandoval. Te creís la más linda…(pero erís la más puta)

DIRECCIÓN DOCUMENTAL
-Macarena Aguiló. El Edificio de los Chilenos
-Patricio Guzmán. Nostalgia de la luz
-Bettina Perut e Iván Osnovikoff. Noticias

GUIÓN
-Mateo Iribarren y Pablo Larraín. Post Mortem
-Julio Rojas. La Vida de los Peces
-Che Sandoval. Te creís la más linda…(pero erís la más puta)

ACTRIZ
-Blanca Lewin. La Vida de los Peces
-Celine Reymond. Mandrill
-Antonia Zegers. Post Mortem

ACTOR

-Santiago Cabrera. La Vida de los Peces
-Alfredo Castro. Post Mortem
-Ramón Llao. Humanimal

TELEVISIÓN
DIRECCIÓN – PROGRAMA

-Nicolás Acuña. Algo habrán hecho por la historia de Chile. TVN
-Paula Gómez Vera. ¿Con qué sueñas? TVN
-Cristián Leighton. Santiago no es Chile. Canal 13

DIRECCIÓN GÉNERO DRAMÁTICO
-Alex Bowen. Adiós al Séptimo de Línea. Mega
-Boris Quercia. Los 80. Canal 13
-Matías Stagnaro. Volver a mí. Canal 13

GUIÓN
-Equipo: Yusef Rumie, Malú Urriola, Perla Devoto y Sergio Bravo. Cartas de Mujer. Chilevisión
-Rodrigo Cuevas. Los 80. Canal 13
-Enrique Videla, María Izquierdo, Omar Saavedra y Vladimir Rivera. Volver a mí. Canal 13

ACTRIZ
-Tamara Acosta. Los 80. Canal 13
-María Izquierdo. Volver a mí. Canal 13
-Catalina Saavedra. Volver a mí. Canal 13

ACTOR
-Cristián Carvajal. Manuel Rodríguez. Chilevisión
-Alejandro Goic. Volver a mí. Canal 13
-Daniel Muñoz. Los 80. Canal 13

ANUNCIOS

COMENTAR

Se prohíbe expresamente la reproducción o copia de los contenidos de este sitio sin el expreso consentimiento del Grupo Copesa.
Grupo Copesa